Europeos.es : Inicio > Trabajo en España > enfermero responsable de cuidados generales/enfermera responsable de cuidados generales > Enfermeros Especialistas En Enfermería Geriátrica

Empleo de enfermero responsable de cuidados generales/enfermera responsable de cuidados generales en España (Valencia/València)

Enfermeros Especialistas En Enfermería Geriátrica

Clasificación del trabajo: Profesionales científicos e intelectuales › Profesionales de la salud › Profesionales de enfermería y partería › Profesionales de enfermería › enfermero responsable de cuidados generales/enfermera responsable de cuidados generales.

Descripción de la oferta de trabajo:

ENFERMEROS/AS PARA CENTRO GERIÁTRICO Nº PUESTOS: 2 PRINCIPALES FUNCIONES: -VIGILAR Y ATENDER A LOS RESIDENTES, SUS NECESIDADES GENERALES Y HUMANAS Y SANITARIAS, ESPECIALMENTE EN EL MOMENTO EN QUE ÉSTOS NECESITEN DE SUS SERVICIOS. - PREPARAR Y ADMINISTRAR LOS MEDICAMENTOS SEGÚN PRESCRIPCIONES FACULTATIVAS, ESPECIFICAMENTE LOS TRATAMIENTOS - TOMAR LA PRESIÓN SANGUÍNEA, EL PULSO Y LA TEMPERATURA. - COLABORAR CON LOS MÉDICOS PREPARANDO EL MATERIAL Y MEDICAMENTOS QUE HAYAN DE SER UTILIZADOS - ORDENAR LAS HISTORIAS CLÍNICAS, ANOTAR LOS DATOS RELACIONADOS CON LA PROPIA FUNCIÓN QUE DEBA FIGURAR - ATENDER AL RESIDENTE ENCAMADO POR ENFERMEDAD, EFECTUANDO LOS CAMBIOS POSTURALES PRESCRITOS, CONTROLANDO EL SERVICIO DE COMIDAS A LOS ENFERMOS Y SUMINISTRANDO DIRECTAMENTE A AQUELLOS PACIENTES QUE DICHA ALIMENTACIÓN REQUIERA INSTRUMENTALIZACIÓN (SONDA NASOGRÁSTRICA, SONDA GÁSTRICA, ETC.) - CONTROLAR LA HIGIENE PERSONAL DE LOS RESIDENTES Y TAMBIÉN LOS MEDICAMENTOS Y ALIMENTOS QUE ESTOS TENGAN EN LAS HABITACIONES - ATENDER LAS NECESIDADES SANITARIAS QUE TENGA EL PERSONAL QUE TRABAJA EN EL CENTRO Y SEAN DE SU COMPETENCIA - COLABORAR CON LOS/AS FISIOTERAPEUTAS EN LAS ACTIVIDADES, EL NIVEL DE CALIFICACIÓN DE LAS CUALES SEAN COMPATIBLES CON SU TITULACIÓN DE ENFERMERO, CUANDO SUS FUNCIONES ESPECÍFICAS LO PERMITAN - REALIZAR LOS PEDIDOS DE FARMACIA, ANALÍTICA Y RADIOLOGÍA EN AQUELLOS CENTROS DONDE NO EXISTA ESPECIALISTA - VIGILAR Y TENER CUIDADO DE LA EJECUCIÓN DE LAS ACTIVIDADES DE TIPO FÍSICO RECIBIDA POR EL MÉDICO, OBSERVANDO LAS INCIDENCIAS QUE PUEDAN PRESENTARSE DURANTE SU REALIZACIÓN - EN GENERAL, TODAS AQUELLAS ACTIVIDADES NO ESPECIFICADAS ANTERIORMENTE QUE LE SEAN PEDIDAS Y QUE TENGAN RELACIÓN CON LO ANTERIOR SE REQUIERE: - DIPLOMATURA/GRADO EN ENFERMERÍA SE VALORARÁ: - EXPERIENCIA EN PUESTO SIMILAR CONTRATO: INDEFINIDO JORNADA: TURNOS 12H DIA/NOCHE SALARIO: 1.753,49 EUROS BRUTOS AL MES PAGAS INCLUIDAS +PLUSES RECOMENDABLE ADJUNTAR C.V.

Datos de cont.

Para acceder al detalle de la oferta haga click aquí

País del trabajo: España.

Región: Valencia/València.

Ver 86 ofertas de trabajo en "Valencia/València" (España).

Número de puestos: 1.

Nivel educativo: Educación postsecundaria no terciaria.

Instrucciones para solicitar:

Please click this link for more info

Oferta de trabajo obtenida del portal Eures, con fecha 25 de Julio de 2024, y con identificador de la vacante:6940804.

Ver las 360 ofertas de trabajo de Profesionales científicos e intelectuales › Profesionales de la salud › Profesionales de enfermería y partería › Profesionales de enfermería › enfermero responsable de cuidados generales/enfermera responsable de cuidados generales ofertadas.